Image and video hosting by TinyPic
Home > Chi siamo > Organismi dirigenti

Presidente

Francesca Chiavacci

Vicepresidente vicario

Filippo Miraglia
 

Presidente onoraria

Luciana Castellina

Presidenza nazionale

Elenco componenti:

Amico Federico, Arbia Ottorino, Barbolini Greta, Bianchini Massimiliano, Brugnara Stefano, Calzini Franco, Chiavacci Francesca, Coleti Francesca, Cortesi Massimo, Forconi Jacopo, Giove Davide,  Giustini Alberto, La Malfa Andrea, Licci Nicola, Lipari Salvo, Massa Walter, Mengozzi Gianluca, Miraglia Filippo, Moroni Gabriele, Panesi Maria Chiara, Pernechele Simone, Piazza Simona, Pizzardi Giancarlo, Polacchi Andrea, Salvatorelli Lino, Sestito Filippo, Sinopoli Simona, Uda Franco, Zecchini Anna


Consiglio nazionale

eletto dall’Assemblea congressuale di San Lazzaro di Savena (BO) 14 giugno 2014 e successive modifiche

Elenco componenti: 

Albano Andreina, Amico Federico, Anniciello Mariano, Arbia Ottorino, Arcidiacono Francesco, Artico Alessio, Barbolini Greta, Bartolini Matteo, Basso Alessandra, Basso Luca, Beni Paolo, Bernardi Matteo, Bianchini Massimiliano, Bicchi Franco, Bisaccia Gerardo, Bolini Raffaella, Bolognesi Alice, Bonaugura Sergio, Borrillo Simona, Bozzi Stefania, Brugnara Stefano, Brunetti Paolo, Calzini Franco, Campanini Martina, Camuffo Francesco, Cantarini Michele, Canzoneri Marino, Cappelli Roberta, Caputo Anna, Carmassi Stefano, Casazza Agnese, Cascio Simona, Castignola Angelo, Catellani Daniele, Cerasoli Valeria, Chiavacci Francesca, Clemente Valter, Cobianchi Alessandro, Coleti Francesca, Collazzo Vincenza, Coppola Sergio, Corso Beppe, Cortesi Massimo, Crana Giorgio, Crepaldi Gian Paolo, Curatoli Alessio, D’Arienzo Claudio, De Donno Massimiliano, Dei Cas Mirco, Deidda Roberto, Delmonte Bruno, Dessì Aldo, Di Cello Gennaro, Di Francesco Giuseppe, Diotti Aurora, Drudi Michele, Faccioli Michela, Faietti Riccardo, Favali Margherita, Ferrarin Manuela, Ferretti Simone, Fiocchi Chiara, Flammia Angelo, Forconi Jacopo, Fornasari Alessandro, Fortunato Graziano, Franconi Claudia, Frediani Marzia, Gallo Angelo, Gallo Marta, Gastaldello Elena, Giannella Giorgio, Giovannetti Valentina, Giove Davide, Girotti Michele, Giuliani Ideanna, Giustini Alberto, Graziano Alice Eugenia, Graziano Claudio, Greco Stephan, Grilletto Davide, Grossi Celeste, Iotti Massimo, Italia Maria Giovanna, Kovac Stefano, La Malfa Andrea, Lamazzi Annalisa, Lanucara Rosario, La Terza Valentina, Leombruni Marcella, Licci Nicola, Lipari Salvo, Lorenzi Daniele, Lusenti Luigi, Malavolta Maria Cristina, Malevolti Silvano, Mandarano Daniele, Marchese Francesco, Marchetti Valentina, Marcolini Paolo, Mascarin Samuele, Massa Walter, Melandri Anna, Mengozzi Gianluca, Mini Marco, Miraglia Filippo, Molinari Marina, Montemagno Giuseppe, Morgantini Maddalena, Moroni Gabriele, Mumolo Maurizio, Napolano Biagio, Nelli Giuditta, Nimis Renzo, Nuzzolo Massimiliano, Palazzi Mattia, Palla Francesca, Pallecchi Serenella, Pando Edda, Panesi Maria Chiara, Pardo Marco, Parisi Calogero, Pasinetti Yvonne, Pasqualini Michele, Patacchiola Valeria, Paterniani Alida, Pedretti Mirco, Perlini Francesca, Pernechele Simone, Piazza Simona, Pilati Barbara, Pizzardi Giancarlo, Polacchi Andrea, Prospero Rossana, Pucci Ornella, Righi Tania, Rizzi Domenico, Roncaglia Valerio, Ronzoni Davide, Rossi Giuliano, Sabadini Mauro, Salavolti Greta, Salvadori Chiara, Salvatorelli Nicola, Scanzi Paolo, Santoni Laura, Schiavone Sara, Scovazzi Ilaria, Sestito Filippo, Sinopoli Simona, Siviero Lorenzo, Solimano Marco, Spagnuolo Gaetano, Spezia Marika, Stangoni Sara, Stilli Silvia, Tamburrino Marianna, Tarsi Federica, Tasselli Federico, Temporin Francesco, Testa Ilaria, Testini Carlo, Tiberio Valerio Antonio, Toso Davide, Traverso Davide, Trulli Marco, Ubbiali Tiziano, Uda Franco, Varotti Rita, Vecchiato Davide, Vicenzi Giada, Vicini Marco, Vigliani Vittorio, Vigneri Rossella, Vincenzino Filippo, Viti Elisa, Zamburru Ugo, Zaniboni Fiore, Zanotti Sonia, Zecchini Anna.  

Invitati permanenti:

Castellina Luciana presidente Onoraria Arci

Arci Servizio Civile: Palazzini Licio, presidente

ArciRagazzi: Cantelli Camillo, presidente

Movimento Consumatori: Mostaccio Alessandro, Segretario generale e legale rappresentante

UCCA: Roversi Roberto, presidente nazionale                      

 

Ufficio di presidenza del Consiglio:
Sinopoli Simona, Basso Luca, Bozzi Stefania
 

Collegio nazionale dei Garanti, nelle persone di: 

Effettivi: Camerieri Massimo, Cordaro Carmen, Durante Giovanni, Sensi Christian, Trisciuzzi Vito 
Supplenti:
De Rosso Gildo, Passet Valter 


Collegio nazionale Sindaci revisori dei Conti, nelle persone di: 
Effettivi: De Grandi Massimo, Giorgi Marco, Valentino Claudia 

Supplenti: La Torre Tiziana, Ziella Loredana 

...................................................................................................

FUNZIONI TRASVERSALI 

         Incarichi di elaborazione politica e di progetto
  • Relazioni con Anci/Enti Locali e Regioni/Conferenza delle Regioni/riforma della Pubblica Amministrazione (accorpamenti territoriali): Simone Pernechele
  • Normativa sulla riforma del Terzo Settore: Massimo Cortesi
  • Politiche di genere: Francesca Chiavacci
  • Politiche sulla cooperazione: Filippo Miraglia (Presidente Arcs)
MACROAREA 1
Buone pratiche e diritti culturali: responsabile Francesca Chiavacci
  • Commissione "Buone pratiche e diritti culturali": coordinatore Federico Amico
  • Commissione "Antimafia sociale e legalità democratica": coordinatrice Francesca Chiavacci
         Incarichi di elaborazione politica e di progetto
  • Diritti civili e laicità: Maria Chiara Panesi
  • Memoria: Andrea La Malfa
  • Saperi, apprendimento, formazione: Davide Giove
  • Politiche di antimafia sociale e contrasto alla corruzione: Salvo Lipari
MACROAREA 2
Buone pratiche sociali, pace e beni comuni: responsabile Filippo Miraglia
  • Commissione "Diritti dei migranti e richiedenti asilo, politiche antirazziste: coordinatore Filippo Miraglia
  • Commissione "Difesa del territorio, valorizzazione dei beni comuni, giustizia ambientale e stili di vita: coordinatore Filippo Sestito
         Incarichi di elaborazione politica e di progetto
  • Coordinamento e innovazione del sistema di accoglienza: Walter Massa
  • Lotta contro la povertà: Gianluca Mengozzi
  • Pace e solidarietà internazionale: Franco Uda
MACROAREA 3
Politiche economiche: responsabile Greta Barbolini

MACROAREA 4
Sviluppo e governo del "sistema complesso": responsabile Francesca Coleti

MACROAREA 5
Sviluppo associativo e tesseramento: responsabile Gabriele Moroni

 

 

image image image image image image image image image image image
rss
rss
rss
rss
rss
rss
rss
rss